Энергосберегающие системы отопления на базе электрических, электродных, твердотопливных и газовых котлов. Тепловые насосы. Лучистое отопление. Альтернативные источники энергии. Обзоры, статьи, исследования.

понедельник, 25 мая 2009 г.

Как определить необходимую мощность котла

Мощность котла, необходимая для отопления загородного дома, обычно складывается из двух составляющих:
1. Мощность, расходуемая на обогрев помещений. Грубо на 1 м2 помещения, выполненного из двойного кирпича, с остеклением из двойного стеклопакета и высотой помещений до 3-х метров необходимо 100 Вт. Таким образом, на дом общей площадью 240 м2 необходим котел мощностью 24000 Вт или 24 кВт.

Конечно же Ваш дом может быть выполнен из другого материала и иметь другую площадь. Поэтому окончательный расчет должны выполнять специалисты. После проведения расчетов определяется количество кВт необходимое для отопления, которое может оказаться больше или меньше существующих типоразмеров котла. В таком случае подбираем ближайший типоразмер.

Мощность на обогрев помещения будет приблизительно равняться сумме мощностей радиаторов отопления во всех помещениях дома.
2. Мощность, расходуемая на подогрев горячей воды, если она нагревается с помощью котла. Величина этой мощности зависит от количества и характера точек водоразбора (мойка, душ, ванная, джакузи), но в большинстве случаев она составляет 20%-50% мощности, используемой на отопление.

Котел подогревает горячую воду только по мере необходимости. При этом автоматика в системе отопления чаще всего монтируется «с приоритетом на горячее водоснабжение». Это означает, что при расходовании горячей воды пользователем котел перестает работать на отопление и подогревает воду всей своей мощностью.

Подготовила Елена Гаркавая

Комментариев нет:

Отправить комментарий